Как выбрать удобный диван для сна?

Удобный диван для сна это такой, на котором удобно спать. Комфорт сна определяется прежде всего, мягкостью-жесткостью спального места. Какой бы вы диван не выбрали, комфортность ложа можно исправить с помощью топпера (надиванника, наматрасника или тонкого матраса). Тем ни менее, лучше выбрать сразу удобный вариант. Есть три группы диванов: которые выкатываются или выдвигаются (дельфин, еврокнижка), которые раскладываются (клик-кляк, книжка) и которые разворачиваются (французская раскладушка, аккордеон, американская раскладушка, итальянская, миксотуаль). Модель на каждый день: еврокнижка. Надежные механизмы: дельфин. Простой и функциональный: аккордеон. Наиболее удобны для сна диван с механизмами трансформации Пантограф, еврокнижка (надежный механизм), книжка, Дельфин по той простой причине, что спальное место без швов. Удобен также механизм аккордеон (ровное и высокое спальное место). В любом диване важна начинка: лучше беспружинное наполнение высокой плотности материала. Оптимальны модели с лево-правосторонним расположением (то есть, поставить можно как угодно). Какой диван не скрипит? Так как избавиться от скрипа крайне сложно, лучше сразу приобретать диван, который с большей вероятностью скрипеть не будет и это вполне возможно.Точно будут скрипеть модели, в которых соприкасаются фанера с фанерой, фанера с деревом. Также будут скрипеть диваны с каркасом из фанеры, диваны с шурупами (а не болтами), диваны с пружинным блоком (не будет скрипеть пружинный блок с независимыми пружинами, пружины каждая в своей ячейке). Не будет скрипеть диван с металлическим каркасом и болтами для креплений с беспружинным блоком для сидения. Больше шансов не скрипеть у дивана с каркасом из дуба, бука, ореха, красного дерева, но нужно смотреть не соприкасаются ли деревянные части друг с другом в местах частого использования (сложить-разложить). Каркас из деревянных брусьев не будет скрипеть только в том случае, если он сделан без сучков и хранился в сухом помещении, как сама мебель, так и материал до его производства.Бельевого ящика нет только в диванах с механизмом трансформации раскладушка (французская, американская). Достаточно прочные каркасы - из древесины дуба, ореха, бука, красное дерево, березы. Толщина спального места на диване должна быть 80 до 100 мм, в изголовье - не меньше 60 мм.


Таблица видов трансформации диванов, плюсы и минусы различных видов, рекомендации какой диван выбрать для сна









































































































 Виды трансформации  Описание дивана  Плюсы модели Минусы модели Какой тип дивана выбрать
 Выкатной механизм Существуют высоковыкатные диваны и низковыкатные – от этого зависит высота спального места. Некоторые модели содержат в себе дополнительную функцию – положение «Релакс» (полулежа). Бывают мини выкатные диваны под названием выкатная каретка Просты в использовании, надежны, компакты. Используется для сна тот же блок, на котором сидишь, швы на матрасе (можно исправить, купив тонкий матрас), низкая высота спального места, можно испортить паркет частым движением дивана по полу, невысокий ящик для хранения белья – белье туда засунуть не так-то просто. Со временем между швами сиденья – рвутся, а спальное место проминается. Выбирайте модели выкатного дивана с колесиками из каучука. Лучше высоковыкатной со съемными подлокотниками.
Диван-аккордеон

  Занимает очень мало места. Прост в использовании, надежен. По ощущениям напоминает кровать. Высокое плотное спальное место с хорошим упругим матрасом-сиденьем. Чувствительные швы находятся в районе ног. Выдвигается вперед и нужно много места для трансформации. Спишь на том же материале, что сидишь. Есть швы, которые могут ощущаться со временем.  Лучше выбирать диван аккордеон, где на подушках спинки нет декоративных элементов (например пуговиц).
Диван-книжка   Диван-книжка доступен по цене, компактный. Не легко раскладывать, требует места за диваном, чтобы разложить.  
Еврокнижка   Ровное спальное место без швов. Как бы двуспальная кровать получается с разделением посередине. Весьма устойчив. Очень надежный механизм, нечему ломаться. Если спишь один, можно и вовсе не выдвигать и так широкий. Можно ставить даже по центру, так как спинка дивана выглядит как фасад и сзади. Не скрипит (если дорогая модель). Не у всех еврокнижек есть колесики, и когда их нет, выдвигать очень трудно. Нужно достаточно много пространства для такого дивана. Со временем проминается, спишь на том же на чем сидишь. Жестко. Приходится немного отодвигать от стены, если диван стоит вплотную. Если недорогая цена – то закреплен на клепках и со временем начинает скрипеть. С металокаркасом часто ломается. Для сна лучше выбирать модели без подлокотников (или со съемными) и на колесиках с ортопедическим основанием и матрасом.
Клик-клак Диван похож по своему механизму на диван-книжку. Ровное спальное место, есть промежуточное положение релакс, разное положение подлокотников в итоге 7 вариантов трансформации. имеет три положения, съемный чехол. Выглядит несолидно.  Спишь на той же поверхности, что и сидишь. Ограниченный выбор дизайна. Часто жесткий Лучше приобретать диван с автоматическим откатом от стены.
Дельфин (выдвижной)   Ровная поверхность, простой в использовании, эстетично смотрится, большее спальное место, выдерживает большую нагрузку. высокое просторное и ровное спальное место. Часть дивана на котором спишь, убирается внутрь и не используется для сиденья. Очень надежный и долговечный. Не всегда надежен, могут оставаться следы от роликов, неудобно раскладывать,  когда есть ковер. Тяжело раскладывать. Не подходит для частого раскладывания. Лучше приобретать модель из бука с пружинами автодоводчиками, без саморезов в креплениях - тогда диван будет вечным.
Американская раскладушка   Не требует снятия деталей для раскладывания. спишь не на той поверхности, на которой сидишь. Нет ящика для белья. Не слишком ровная поверхность, тонкий матрас, нет ящика для белья, требуется перед раскладывание снимать подушки, на которых сидишь, не слишком ровный, может со временем ужасно скрипеть. Лучше выбирать диван с латами с расположением их поперек спального места.
Французская раскладушка (миксотуаль)   Компактный, большое спальное место для гостей. Спишь на отдельное поверхности, которая спрятана внутри. Не слишком ровная поверхность, тонкий матрас, нет ящика для белья, требуется перед раскладывание снимать подушки, на которых сидишь, не слишком ровный, может со временем ужасно скрипеть. Лучше выбирать диван с латами с расположением их поперек спального места.
Конрад (телескоп) Разновидность выкатного дивана. Одна часть выезжает из-под другой. Большой ящик для белья. Не выпускается в России. Компактный. Не нужно снимать подушки при раскладывании. Хороший выбор для сна. Тяжелый.  
Кенгуру Модель трансформации Кенгуру это по сути Дельфин, только на высоких хромированных ножках.      
Эльф   Мягкое и ровное спальное место. Наличие ортопедической латовой решетки. Подвижные подлокотники. Нельзя придвинуть вплотную к стене, при раскладывании необходимо будет отодвигать от стены. Спишь на том же месте, где сидишь  
Спартак Диван с механизмом трансформации от Итальянцев. Универсальный, мобильный и компактный диван для сна, раскладывается в 3 шага, не имеет деревянных и пластиковых соединений, матрас высотой 7 см. Подходит для высоких людей (до 192 см длина спального места). Очень прочный - Каркас из стальных труб и сварной сетки. Нет ящика для белья, необходимо снимать подушки, чтобы разложить.  
Пантограф (Тик-так, пума) Этот вариант очень похож на еврокнижку, точнее это его разновидность только раскладывается он как бы шагая. Выдерживает нагрузку до 240 кг, не царапает пол (так как механизм аккуратно ставит диван на пол), его может разложить даже ребенок, есть бельевой ящик (в некоторых моделях). Цена, неудобно сидеть, если нет подушек. Если позволяют средства, лучше приобрести с автоматической уборкой подушек.

 


Оставьте свой номер телефона
и мы Вам перезвоним в рабочее время
Жду звонка!