Мебель и закон

Большинство покупателей знают о существовании Закона РФ о защите прав потребителей, но мало кто знает о Правилах продажи, которые защищают продавца от недобросовестных покупателей, считающих, что продавцы им должны и даже обязаны обменять товар или вернуть деньги, если они сами, пусть даже и случайно, испортили приобретённый товар или купили не то, что им было нужно, просто ошиблись при выборе товара. Но Вы должны знать, что на мебель - мягкую мебель, корпусную мебель или любое другое изделие мебели - подобные требования не распространяются.


Заключение договора с покупателем


Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" на 2007 г. ст. 32 Федерального Закона РФ от 21.12.2004 г. № 171-ФЗ и ст. 15, ст. 523 п. 3 Гражданского Кодекса РФ Договор с покупателем считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, который подтверждает оплату товара по месту его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Договор может быть заключен путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством электронной почты или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении Договора.

Согласно "Правилам продажи" раздел II "Прорядок продажи товаров" п. 28 Договор считается исполненным с момента доставки товара на место, указанное в договоре..., если иное не было предусмотрено договором.Важно знать, что ввиду усовершенствования технологий мебельного производства фабрика-производитель мебели оставляет за собой право вносить изменения в модификацию и конструкции изделий, их размеров, цветовой гаммы, которые не несут снижения потребительских свойств (если это не изготовление нестандартной мебели по индивидуальным замерам, выполненным специалистами фабрики). Также возможны отклонения на 1-3 см от указанных размеров мягких элементов изделий мебели, что допустимо в процессе производства согласно действующим ГОСТам, а также увеличение или уменьшение ассортиментного перечня выпускаемых изделий. Всё выше перечисленное не является браком или нарушением Договора с покупателем со стороны производителя.

Что касается сроков изготовления заказов, согласно "Правилам продажи" раздел II "Прорядок продажи товаров" п. 25 сроки доставки мебели покупателю устанавливаются договором. Если в договоре срок изготовления и последующей доставки товара не определён и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан покупателю в разумный срок. Обращаясь к производителям мебели, Вы должны знать, что сроки изготовления и поставки мебели устанавливаются фабрикой согласно общему графику изготовления заказов. Производители оставляют за собой право изменять сроки изготовления и поставки мебели, если это явилось следствием непредвиденных обстоятельств: выход из строя производственного оборудования, несвоевременные поставки материала и комплектующих, отключение  электроэнергии и др., а также продление сроков на время праздников и отпусков - это не является нарушением договора с покупателем со стороны производителя.

Правила торговли мебелью


Можно ли вернуть или обменять качественный товар, не подошедший покупателю по каким-либо причинам и не бывший в употреблении? - Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55, Постановлением от 20.10.1998г. № 1222, а также от 06.02.2002 г. № 81.

В данном Постановлении указан перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не могут быть возвращены или обменяны на аналогичный товар другой формы, размера, фасона, габарита, расцветки или комплектации. В пункте 8 указано, что мебель бытовая (мебельные комплекты и гарнитуры) входит в этот перечень. 


Мебель бытовая - мебельные гарнитуры и комплекты - входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или комплектации.


Право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. № 2300-1,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 на мебель не распространяется. Согласно "Правилам торговли", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 покупатель не вправе отказаться от мебели - товар, имеющего индивидуально-определённые свойства, если товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, но не подошедший ему по каким-то причинам, даже не бывший в употреблении!Согласно Правилам продаж товаров п. 22, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. № 918, а также ст. 497 Гражданского кодекса РФ при заказе мебели по образцу или на основании ознакомления покупателя с его описанием, а также по каталогу товаров и т.п., предложенным продавцом, заказчик вправе отказаться от товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению заключенного Договора. В случае отказа покупателя от покупки или заказа на изготовление мебели по Договору до передачи ему товара, а также внесения каких-либо изменений в ранее оформленный заказ или покупку, - покупатель обязан возместитьПродавцу часть цены (по определению изготовителя) от стоимости товара за работу и фактически понесенные производителем расходы, связанные с исполнением обязательств по заключенному с покупателем Договору.Если, уже купив изделие мебели, вы вдруг нашли такой же товар, но дешевле или выяснилось, что вместо комода вам нужна была, к примеру, обувная тумба, не пытайтесь вернуть купленную вещь. И продавец, и юрист ответят вам одним и тем же: "Вы не правы, т.к. ответственность за качество мебели несет фабрика-производитель, а за выбор товара - только покупатель".


Оставьте свой номер телефона
и мы Вам перезвоним в рабочее время
Жду звонка!